Поиск по этому блогу

четверг, 15 июля 2010 г.

"Шурави" в 1/35 - "Ты видишь ли как мы идём?! Мы не свернём, Аллах!"



Воинам-интернационалистам, прошедшим пекло Афганистана посвящается!

Доброго времени суток!

Посетителям моего блога хочу предоставить вам свою работу (это скорее серия миниатюр) в довольно новом для меня направлении. Не всё из задуманного мне удалось воплотить, и некоторыми моментами я не очень доволен. Но всё же представляю свою работу на ваш, уважаемые коллеги, суд!

Начну с того, что доступных миниатюр на Афган мало (смолу не берём), а фигурок в действии, так сказать «in action» - запечатлённых скульптором в момент боя с "духами", ещё меньше. Поэтому я пошёл путём конверсии.



Ну, начнём:
Немного справочного материла (не пугайтесь - описывать всю Афганскую войну я не намерен):
Шурави — образ советских военнослужащих в Афганистане, тесно связанный с образом советского солдата, произошёл от афганского названия советских специалистов и служащих Советской Армии, мобилизованных для войны в Афганистане. Образ получил распространение сначала среди афганцев, впоследствии — среди ветеранов афганской войны.

«С нами бог, и снами знамя, и родной АКМС на перевес!»
1) старлей – только закончил учёбу, получил погоны и отправился в Афганистан; конверсия из Драконовского фрица (а то развелось этих гадов, будет теперь «Великому и Могучему» служить). Сначала с помощью
ножа и шпаклевки он сменил форму. Потом получил снаряжение и вооружился АКМСом, а так как он ещё новичок – «лифчика» (то есть разгрузки) у него ещё нет.











«Единственное слово, пароль один – Афган».
2) «старшина» (вид у него суровый получился, поэтому и «старшина») – бывалый солдат, вероятно дембель скоро – но до него надо ещё постараться дожить (ведь это Афган…) Для конверсии взят один товарищ из
Звездовского спецназа (он там с СВДшкой был) – опять изменена форма, заменены руки, голова и головной убор, а также заменено снаряжение (Звездовское больно убого, да и не подходит на Афган – скорее на Чечню) и вооружение (АКС-74 с «подствольником» – ГП-25









«…а там война, ведь это был Афган!»3)Часовой – ICMовский «шурави», почти без доработок – заменил руки и вооружение, а так же головной убор (панаму на каску).







«Нет водички, очень жарко, жмёт бронежилет…»
4)снайпер – сборная солянка: ноги – звездовский пулемётчик (который с Максимом), тушка и руки - Звездовский спецназ (не помню от которых), переделана разгрузка, дополнена амуниция, СВД – звезда.








5) «И очередь наискосок дорогу перешла…»
Пулемётчик-шурави - конверсия Драконовского фрица (или «дорога из фаустника в пулемётчика»), опять доработка униформы, добавление амуниции и головного убора (СШ-40, которые в Афгане часто «белили» - поверх базовой защитной
краски наносилась извёстка) и самого заметного – пулемёта Калашникова (ПКМ) от Dragon






6) «Под шум и взрыв гранат, и трассера летят…»
Огнемётчик – опять конверсия, и опять из Драконовского фрица. Изменена униформа, добавлен обвес – «лифчик», РД и т.д. , вместо Stg-44 получил АКС-74 (Дракон), а вместо «Панцершрека» получил РПО «Шмель» (более мощная «труба»).






Окраска - это процесс происходил так: делалась одна фигурка и потом окрашивалась. Конвейер в данном деле не подходит на мой взгляд. Окраска - акрил Тамия и Звезда (хотя думаю в будущем попробовать ПВА-темперу, только её найти нужно сначала).

В будущем планирую небольшую диораму вместе с этими бойцами и с «семёркой» (БТР-70).

Подводя итоги, хочу выразить благодарность некоторым коллегам со скейлаДенису Венедиктову (за немцев, которые были пущены под нож – думаю Денис не предполагал, что будет с гансами, когда отправлял их из Питера), Сергею aka Тень (за предоставленное вооружение для шурави), Сергею Савицкому (за пущенный под нож Звездовский спецназ и ICMовского бойца), Александру Косачу (после знакомства с ним у меня и зародилась эта идея с фигурками, ведь он - тоже шурави).

Строго не судите - с миниатюрой я ещё плохо знаком ;-( Будем стараться!
Здравая критика приветствуется! Критиканство - нет.
Приятного просмотра!
С уважением к модельному сообществу, Охахлин Никита aka kot94.

P.S. Если после прочтения статьи, у вас, появятся какие-либо вопросы - буду рад на них ответить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий